Войти в почту

Мастилович: Важно открыть представительства РИО в Сербии и Республике Сербской

Западные инициативы по признанию Русской Православной Церкви (РПЦ) террористической организацией, а сербского народа геноцидным - это хорошо спланированные операции ментальной войны против русского и сербского миров. В этом же контексте необходимо рассматривать непрекращающиеся попытки исторического ревизионизма, пересмотра итогов Второй мировой войны. Для противодействия деструктивным усилиям англосаксов и их союзников важна консолидация российских и сербских ученых, в то числе посредством открытия представительств Российского исторического общества (РИО) в Сербии и Республике Сербской (РС). Об этом в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал директор Института исторических наук Университета Восточного Сараево (УВС) Драга Мастилович.

Мастилович: Важно открыть представительства РИО в Сербии и Республике Сербской
© Российская Газета

По мнению ученого, прозвучавшие в Эстонии предложения признать РПЦ террористической организацией - это отголоски политики римско-католических идеологов 18-19 веков, обосновывавших важность предотвращения выхода России к "теплым морям".

"Сегодня мы можем наблюдать то, как в сербском и русском мирах западные центры силы пытаются уничтожить национальное самосознание, навязать свои базовые установки и ценности, - подчеркнул Драга Мастилович. - Под ударами находятся РПЦ и Сербская Православная Церковь (СПЦ). В 90-х годах прошлого столетия сербский народ был изгнан с исконных мест проживания на Балканах, подвергался чудовищным гонениям, уничтожался безжалостно. Аналогичную ситуацию мы наблюдали на Украине в отношении русских. Россия ответила на это началом специальной военной операции (СВО)".

Историк указал на стремление ФРГ вместе с политическим Сараево "протащить" на голосование в Генеральной Ассамблее ООН резолюцию о геноциде бошняков в Сребренице в 1995 году.

"Предыдущая попытка британцев объявить сербский народ геноцидным была заблокирована Россией в Совбезе ООН в 2015 году, - отметил ученый с мировым именем. - Однако организаторы подобных замыслов не хотят сдаваться. Удивительно, что в этот раз инициатором выступила Германия, которая в годы Второй мировой войны вместе со своими союзниками по нацистской идеологии совершила акт геноцида в отношении сербского народа. Таким образом, Берлин пытается не только "очиститься" от своего нацистского прошлого, но и создать почву для осуществления нового геноцида сербов. Немцы продолжают попытки ревизии итогов Второй мировой войны".

Драга Мастилович обратил внимание, что в этом контексте возрастает ответственность сербских и российских историков перед своими народами, понесшими огромные жертвы в борьбе с "коричневой чумой" в 20 веке.

"Мы обязаны с помощью научных аргументов противостоять непрекращающемся попыткам фальсификации истории Второй мировой войны, современного периода, - констатировал профессор. - Ведь главной целью ревизионистов является воскрешение и прославление нацизма, что мы сегодня уже можем наблюдать в отдельных частях Европы. Поэтому Институт исторических наук УВС считает стратегическим направлением развитие сотрудничества с Российским историческим обществом. Для повышения эффективности взаимодействия Москвы, Белграда и Баня-Луки в этом направлении крайне важно открыть представительства РИО в РС и Сербии".