Войти в почту

Косачев призвал проанализировать соглашения прошлого периода БРИКС

Нужно проанализировать соглашения, наработанные в рамках БРИКС. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Косачев призвал проанализировать соглашения прошлого периода БРИКС
© Парламентская газета

По его словам, БРИКС, несмотря на 15-летнюю историю, только набирает обороты — количество участников объединения за последнее время удвоилось.

«Это значит, что нам предстоит наладить новые коммуникации в совершенно другом формате и по другим направлениям», — сказал Косачев в эфире «Вместе-РФ». 

По его словам, следует удостовериться в том, что наработки прошлого периода, когда БРИКС насчитывала всего пять стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), подходят и новым членам организации и будут в дальнейшем представлять интересы для тех стран, которые проявляют интерес к организации.

Как писала «Парламентская газета», накануне на встрече с главами комитетов по международным делам национальных парламентов стран — участниц БРИКС спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что за 15 лет БРИКС стала примером успеха межгосударственного взаимодействия, выработав прочную традицию равноправного диалога, в котором ключевую роль играют взаимоуважение и обязательный учет интересов друг друга. Она назвала расширение организации лучшей демонстрацией укрепления ее авторитета.