Войти в почту

Лавров - "РГ": США и их сателлиты активно пытаются внедряться в Центральную Азию

Внешние силы в угоду собственным интересам стремятся помешать интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Данная тема обсуждалась в ходе состоявшегося сегодня в Минске заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Содружества независимых государств (СНГ). Об этом, отвечая на вопрос "РГ", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, председательствовавший на этом мероприятии.

Лавров - "РГ": США и их сателлиты активно пытаются внедряться в Центральную Азию
© Российская Газета

"Все все прекрасно понимают: США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы нашего общего пространства. Пытаются подорвать договоренности по стабилизации ситуации на южном Кавказе. Не хотят позволить реализации договоренностей, которые при содействии России были достигнуты между Арменией и Азербайджаном. Также пытаются внедряться в Центральную Азию активнейшим образом. Создают различные форматы, которые откровенно нацелены против Российской Федерации", - пояснил министр.

По словам Лаврова, "наши союзники и стратегические партнеры находятся под огромным давлением, но сохраняют при этом приверженность тем базовым принципам, на которых зиждется сотрудничество в рамках СНГ".

Министр уверен, что в стратегическом плане такая линия Запада обречена на провал. "Они могут путём шантажа, ультиматумов и угроз выбивать какие-то действия, которые не помогают развивать сотрудничество в рамках СНГ. Но это разовые ситуации, не предопределяющие общего движения в сторону избавления от западного диктата. Это процесс исторический. Он касается не только нашего пространства, но и глобальной обстановки в целом", - сказал Сергей Лавров.