Войти в почту

Сергей Лавров: Китайский план и "формула" Швейцарии по Украине несовместимы

Швейцарский план и китайская инициатива по урегулированию ситуации на Украине несовместимы, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров: Китайский план и "формула" Швейцарии по Украине несовместимы
© Российская Газета

На итоговой пресс-конференции в Минске, посвященной заседанию СМИД СНГ, он сказал: "Швейцария лишь выполняет заказ США и их союзников, и я не вижу, как можно ежа и трепетную лань в одну упряжку ставить. Это трудно вообразить себе".

Говоря о Швейцарии, Лавров заявил: "Они нас не собираются приглашать, они откровенно заявили, что сначала нужно оформить коллективный ультиматум России". По словам российского министра, это "уже перечеркивает любые шансы на успех этой швейцарской затеи".

Министр также отметил, что "китайский план из 12 пунктов и швейцарская формула несовместимы". Так называемая "швейцарская формула", по мнению Лаврова, "заключается в подтягивании как можно большего количества стран всеми правдами и неправдами", а также - "в ультиматумах в адрес России".

А китайская идея заключается в том, чтобы сначала разобраться с первопричинами нынешней ситуации на Украине, которая отражает развязанную Западом гибридную войну против нас. Лишь устранив эти первопричины, "можно всерьез рассматривать договоренность, которая будет учитывать законные интересы и безопасность всех сторон", считает Лавров.