Войти в почту

На Украине уволили первого замглавы МИД

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Кабинет министров Украины уволил первого заместителя министра иностранных дел Николая Точицкого и назначил вместо него Андрея Сибигу, который до этого момента занимал пост замглавы офиса президента. Об этом сообщил депутат парламента Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).

На Украине уволили первого замглавы МИД
© ТАСС

По его словам, такая перестановка является "опасным звоночком" для главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, слухи о готовящейся отставке которого появились в марте. 5 апреля издание "Страна" со ссылкой на источники сообщало, что Сибига может перейти в МИД, чтобы в перспективе заменить действующего главу ведомства.

"Только что кабмин уволил с должности первого заместителя министра иностранных дел Николая Точицкого и назначил на этот пост Андрея Сибигу", - написал Гончаренко в Telegram-канале.

Депутат уточнил, что в ближайшее время также появится указ о назначении Точицкого заместителем главы офиса президента Украины Владимира Зеленского.

В феврале Зеленский провел перестановки в военном руководстве, в частности сменил главнокомандующего Вооруженными силами Украины. В конце марта своего поста лишился секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов, также были уволены первый помощник президента и его давний друг Сергей Шефир и еще три внештатных советника. По мнению аналитиков украинского издания "Страна", эти перестановки говорят об усилении позиций главы офиса президента Украины Андрея Ермака, который фактически стал вторым по влиянию человеком в государстве. Гончаренко также отметил, что Ермак не зря "перекидывает своего заместителя" в окружение Кулебы.

Ранее советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявлял, что после перестановок в военном руководстве и офисе президента Зеленский оценит другие составляющие и продолжит "перезагрузку власти".