Войти в почту

Госдума в мае планирует рассмотреть 51 законопроект и утвердить состав кабмина

В проект календаря рассмотрения вопросов Госдумой в мае включен 51 законопроект, также в следующем месяце депутатам предстоит работа по утверждению кандидатур председателя Правительства, вице-премьеров и министров. Об этом, выступая на пленарном заседании 11 апреля, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Госдума в мае планирует рассмотреть 51 законопроект и утвердить состав кабмина
© Парламентская газета

«В мае предстоит работа по утверждению кандидатур председателя Правительства, заместителей председателя Правительства и министров РФ. Даты будут определены позднее», — сказал депутат.

По словам Александра Жукова, в проект календаря рассмотрения вопросов Госдумой в мае включен 51 законопроект: 21 — для рассмотрения во втором чтении, 28 — в первом чтении, два — для ратификации. 

В частности, кабмин внес в Госдуму проект закона о ратификации соглашения между Правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции. Также на рассмотрении депутатов находится законопроект «О денонсации соглашения между Правительством РФ и кабинетом министров Украины об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров».

Во втором чтении в мае депутаты планируют рассмотреть поправки в закон «О промышленной политике», цель которых обеспечить государственную поддержку комплексных инвестиционно-строительных проектов, реализуемых российскими организациями на территории иностранных государств. Ко второму чтению парламентарии готовят и законопроект, направленный на совершенствование порядка предоставления земельных участков по программам «Дальневосточный гектар» и «Гектар в Арктике» и стимулирование освоения предоставленных земельных участков.

«Продолжится работа над изменениями в законодательство, направленными на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей малых форм хозяйствования и улучшение инфраструктуры реализации фермерской продукции», — сказал Александр Жуков

В первом чтении Госдума планирует рассмотреть законопроект, касающийся распространения преференциального режима свободной экономической зоны и установления особенности налогообложения на отдельные территории субъектов РФ, прилегающие к территориям Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«В целях реализации поручений президента сенаторами РФ и депутатами Государственной Думы предлагается внести изменения в законодательные акты, обеспечивающие участие наставников, благотворительных, добровольческих (волонтерских) организаций в профилактической работе с несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению», — сказал Александр Жуков.

На 22 мая в Госдуме запланирован «правительственный час» с гендиректором акционерного общества «ДОМ.РФ» Виталием Мутко.