Войти в почту

Матвиенко отметила укрепление авторитета БРИКС на международной арене

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Присоединение новых стран к БРИКС свидетельствует об укреплении авторитета организации на международной арене, она стала центром притяжения для государств, стремящихся проводить суверенный внешнеполитический курс. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателями комитетов по международным делам парламентов стран БРИКС.

Матвиенко отметила укрепление авторитета БРИКС на международной арене
© ТАСС

"В этом году в качестве полноправных членов к БРИКС уже присоединились новые государства - это Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия. Безусловно, это важная веха в истории нашего объединения. Такое расширение - это лучшая, на мой взгляд, демонстрация укрепления и роста авторитета БРИКС на международной арене, его широких возможностей влиять на принятие глобальных решений", - сказала спикер СФ на встрече, организованной в преддверии X Парламентского форума стран БРИКС, который откроется 11 июля в Санкт-Петербурге.

Матвиенко отметила, что на долю стран БРИКС уже сейчас приходится более трети мирового ВВП и почти половина населения планеты. "Можно смело говорить, что за 15 лет БРИКС стал, я бы сказала, эталоном, примером успеха межгосударственного взаимодействия. Выработал прочную традицию равноправного диалога, в котором ключевую роль играют взаимоуважение и обязательный учет интересов друг друга. В нашем объединении нет места доминированию, желания навязать другим свою волю или дружить против кого-то. Это принципиальная философия объединения. Именно поэтому оно стало центром притяжения для многих государств, которые стремятся проводить суверенный внешнеполитический курс", - констатировала она.

Глава СФ сказала, что в рамках российского председательства в БРИКС законодатели будут делать по парламентской линии все, чтобы способствовать продвижению сотрудничества по трем ключевым направлениям - политика и безопасность, экономика и финансы, культурно-гуманитарные контакты. Одним из важнейших приоритетов, по ее словам, должно стать обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, повышение роли БРИКС в международной валютно-финансовой системе. "В целом российское председательство нацелено на то, чтобы вывести партнерство в формате БРИКС на новый, более высокий уровень. Мы убеждены, что основными выгодоприобретателями этого взаимодействия должны стать и станут народы наших стран", - заявила Матвиенко.

Она подчеркнула, что серьезной угрозой, требующей коллективных мер, продолжает оставаться терроризм. Председатель верхней палаты парламента поблагодарила партнеров по БРИКС за проявленную солидарность, слова сочувствия и поддержки после теракта в "Крокус сити холле".

Матвиенко также высказала озабоченность в связи с практикой применения санкций против членов национальных парламентов и созданием препятствий для полноценного участия парламентских делегаций в работе международных объединений. "Я хочу, пользуясь случаем, поблагодарить вас за усилия в борьбе с этой порочной практикой. Санкции против парламентариев - это по сути санкции против их избирателей, то есть против самой демократии. И мне кажется, что здесь нам надо усилить и сделать более жесткой позицию о недопустимости введения санкций против членов парламентов разных стран", - заявила она.