Войти в почту

Байден и Кисида утверждают, что сотрудничество РФ и КНДР грозит подрывом нераспространения

ВАШИНГТОН, 11 апреля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида утверждают, что сотрудничество России и КНДР якобы грозит подорвать мир в Северо-Восточной Азии и глобальный режим нераспространения.

"Мы также выражаем серьезную обеспокоенность по поводу растущего военного сотрудничества между Северной Кореей и Россией, которое поддерживает войну <...> России против Украины и угрожает подорвать мир и стабильность в Северо-Восточной Азии, а также глобальный режим нераспространения", - заявляют лидеры США и Японии в совместном заявлении, которое было принято по итогам их переговоров в Вашингтоне. Текст документа распространила пресс-служба Белого дома.

При этом в нем говорится о стремлении Вашингтона и Токио добиваться полной денуклеаризации не Корейского полуострова, как это раньше формулировалось в такого рода документах, а КНДР. "Мы подтверждаем нашу приверженность полной денуклеаризации Северной Кореи согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН", - заявляют Байден и Кисида, отмечающие, что они решительно осуждают ракетные разработки Пхеньяна.

"Мы призываем Северную Корею ответить на продолжающиеся искренние предложения вернуться к дипломатии без предварительных условий", - добавляют американский и японский лидеры.

Посол России в КНДР Александр Мацегора подчеркнул в опубликованном 7 февраля интервью ТАСС, что двустороннее сотрудничество Москвы и Пхеньяна "носит взаимовыгодный характер", в нем "имеется обоюдная заинтересованность". Посол указал, что оно не направлено против каких-либо государств "и служит укреплению мира и безопасности не только в региональном, но и в более широком масштабе".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова неоднократно подчеркивала, что обвинения западных стран в незаконном военно-техническом сотрудничестве Москвы и Пхеньяна являются голословными и бездоказательными. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее назвал слухами утверждения Вашингтона о том, что Пхеньян предоставляет Москве военную помощь.