Войти в почту

Рабочая группа при СМИД ОДКБ отметила риски террористической угрозы из Афганистана

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Участники рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) констатировали сохранение неблагоприятных тенденций в социально-экономической области и сфере безопасности в Афганистане. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ОДКБ.

В организации информировали, что 10 апреля состоялось 39-е заседание рабочей группы с участием врио заместителя генсека ОДКБ Самата Ордабаева и заместителя генерального секретаря организации Таалатбека Масадыкова.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Афганистане. Участники констатировали сохранение неблагоприятных тенденций в социально-экономической сфере и области безопасности. Подчеркнуты риски террористической и наркотической угроз, исходящих с территории этой страны, - говорится в сообщении. - Подтверждена готовность рабочей группы оказывать содействие в координации деятельности государств - членов ОДКБ в стабилизации ситуации и налаживании мирных процессов в Афганистане".

Как сообщили в ОДКБ, в мероприятии также приняли участие делегации государств - членов организации, Секретариата Парламентской Ассамблеи ОДКБ и представители Контртеррористического управления ООН, регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Антитеррористического центра СНГ, Координационной службы Совета командующих пограничными войсками СНГ, Региональной антитеррористической структуры ШОС и Международного комитета Красного Креста.

В завершение заседания был принят протокол заседания и план работы группы на второе полугодие 2024 года, информировали в ОДКБ.