Войти в почту

Бывший министр обороны ДНР Стрелков выразил желание принять участие в СВО

Экс-министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков, которого приговорили к четырем годам лишения свободы за призывы к экстремистской деятельности, изъявил желание принять участие в российской специальной военной операции (СВО) на Украине. Уже есть воинская часть, которая готова подписать с ним контракт. Об этом в среду, 10 апреля, рассказал адвокат бывшего министра Александр Молохов.

Бывший министр обороны ДНР Стрелков выразил желание принять участие в СВО
© Вечерняя Москва

— К апелляционной жалобе на приговор Стрелкову приложен документ, подтверждающий согласие одной из фронтовых воинских частей на заключение контракта с Гиркиным, — подчеркнула сторона защиты осужденного.

В связи с этим защита считает, что возможность подписать контракт на службу с Игорем Стрелковым остается даже вопреки принятому в Государственной думе закону, передает ТАСС.

Государственная дума 19 марта в рамках пленарного заседания одобрила два новых закона о механизме освобождения от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС России во время проведения спецоперации. Авторство законопроекта принадлежит главе комитета Госдумы по госстроительству Павлу Крашенинникову, главе комитета по обороне Андрею Картаполову и председателю комитета по госстроительству Совета Федерации Андрею Клишасу.