Войти в почту

Эксперт считает началом возбуждение дела о финансировании США терроризма

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Факт возбуждения СК России уголовного дела в связи с обращением депутатов Госдумы о финансировании терроризма со стороны США и других западных стран станет общераспространенной практикой в анализе действий, направленных против мирного населения в РФ. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил глава информационного агентства News Front Константин Кнырик.

"Думаю, что это только начало, такие прецеденты будут достаточно распространенной практикой. В комплексе к актам терроризма можно относить и военные действия, которые направлены против мирного населения <…>. Те удары, которые сейчас наносятся по Каховке, Белгороду, Курску, Донецку, имеют все формы терроризма, за этим стоят определенные заказчики, которые тоже выделяют на это деньги", - сказал Кнырик.

По его мнению, заявления представителей украинских спецслужб, которые "с большим рвением" берут на себя ответственность за совершение террористических актов, поддерживаются в западной прессе и выглядят как отчет перед заказчиком.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что обращение депутатов Госдумы, по итогам которого было возбуждено уголовное дело, является достаточно своевременным. Он считает, что руководство украинских спецслужб открыто признается в террористической деятельности, а западные страны от лица своих глав признаются в том, что они их финансируют. "Поэтому я не удивлен, что это [возбуждение уголовного дела] произошло. Хотелось бы, чтобы не только была дана юридическая оценка, но и наступили последствия для людей, которые этим занимаются, такой деятельностью", - сказал эксперт.

СК России возбудил уголовное дело в связи с обращением депутатов Госдумы о финансировании терроризма со стороны США и других западных стран. Следователями установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию "Бурисма холдингс", действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в России, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба.