Войти в почту

Госдума усилила контроль за расчетами по гособоронзаказу

Федеральному казначейству хотят разрешить доступ к Единой информационной системе, содержащей сведения о расчетах по государственному оборонному заказу (ЕИС ГОЗ). Такой законопроект кабмина Госдума приняла в первом чтении и в целом на пленарном заседании 9 апреля.

Госдума усилила контроль за расчетами по гособоронзаказу
© Парламентская газета

«Проект закона направлен на повышение эффективности ценообразования в части вооружения, военной и специальной техники», — сказал полномочный представитель Правительства РФ в Госдуме Александр Синенко.

Предусматривается предоставление Федеральному казначейству права доступа к ЕИС, которая содержит информацию о расчетах по гособоронзаказу. Сейчас доступ к этой системе предоставляется Минпромторгу, Минфину, Росфинмониторингу, Генпрокуратуре, Счетной палате, Федеральной антимонопольной службе и госкорпорации «Роскосмос», однако казначейству его не предоставляют, сообщил Синенко

Реализация закона, по его словам, позволит казначейству в режиме реального времени анализировать расходование головными исполнителями и их контрагентами бюджетных средств, выделенных на реализацию ГОЗ.

«Обработка информации в этой системе, помимо всего, позволит выявить риски, которые влияют на себестоимость вооружения и военной техники, что особенно актуально в рамках СВО», — указал полномочный представитель.

Использование Федеральным казначейством сведений, которые содержатся в информсистеме, по его словам, будет способствовать существенному снижению нагрузки на организации ОПК при проведении контрольных мероприятий. «Это исключит необходимость предоставления ими значительного количества документов и информации, которые уже учтены системой», — пояснил Синенко

Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов добавил, что лимитированность бюджетных ресурсов и важное значение продукции, которая поставляется в рамках ГОЗ, тем более в период проведения спецоперации, предопределяет необходимость формирования целого ряда дополнительных механизмов контроля в сфере гособоронзаказа.

«Эти механизмы призваны обеспечить неукоснительное выполнение обязательных требований, связанных с выполнением гособоронзаказа, а также исключить ошибки и отклонения в деятельности всех участников правоотношений в этой сфере», — сказал Картаполов.

Один из видов контроля в сфере ГОЗ, по его словам, это предварительный и текущий контроль федерального казначейства за ведением операций со средствами федерального бюджета.

«Реализация законопроекта позволит Федеральному казначейству осуществлять такой контроль оперативно и на постоянной основе. Такой подход будет способствовать эффективному расходованию бюджетных средств, выделяемых на оборону, что с учетом современных реалий является особенно актуальным и простимулирует всех участников процесса, которые работают в системе гособоронзаказа, подходить к расходованию средств более ответственно», — заключил депутат.