Войти в почту

Депутат Кравченко не исключил, что страны БРИКС создадут космическую группировку

Страны БРИКС (союз Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии) в будущем могут создать совместную космическую группировку.​ Таким мнением с «Дума ТВ» поделился первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко.

Депутат Кравченко не исключил, что страны БРИКС создадут космическую группировку
© Парламентская газета

По его словам, Москва видит заинтересованность союзных государств в развитии космических технологий. «Я думаю, что со временем мы выйдем на совместную группировку. Возможно, договоримся по станции, по их участию», — сказал Кравченко.

Депутат добавил, что на российской орбитальной станции (РОС) предполагается сделать отдельный сектор для космического туризма. Создание лунной станции также может заинтересовать некоторые страны — участниц БРИКС, подытожил он.

Ранее глава Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин встретился в Москве с чрезвычайным и полномочным послом Ирана Каземом Джалали для обсуждения сотрудничества и мероприятий в рамках БРИКС, о чем писала «Парламентская газета». Карасин заявил, что российско-иранские отношения строятся на принципах добрососедства и учета интересов друг друга.