Войти в почту

В астраханских оздоровительных лагерях отдохнут 750 детей из ЛНР

В Астраханскую область с рабочей поездкой прибыла официальная делегация Луганской Народной Республики. Представители руководства республики встретились с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным и спикером Думы региона Игорем Мартыновым. Были подписаны ряд соглашений о сотрудничестве, а также обсуждались вопросы восстановления подшефного Кременского района республики для его скорейшего возвращения к мирной жизни.

В астраханских оздоровительных лагерях отдохнут 750 детей из ЛНР
© Российская Газета

Так, в 2023 году астраханцы помогли восстановить на подшефной территории 13 многоквартирных домов, два объекта ресурсного снабжения и школу. В трёх образовательных учреждениях были установлены пищеблоки для организации полноценного питания детей. На текущий год в планах астраханских властей отремонтировать 25 разрушенных объектов. Как и в прошлом году, принято решение организовать летний отдых для кременских ребят. Так, в предстоящие каникулы в астраханские оздоровительные лагеря отправятся 750 детей.

В рамках визита также обсуждались аспекты межпарламентского соглашения о сотрудничестве регионов, которое было подписано в феврале 2024 года. В ходе встречи спикера Думы Астраханской области Игоря Мартынова с Председателем Комитета Народного Совета ЛНР по взаимодействию с общественными объединениями, информационной политике и межпарламентскому сотрудничеству Юрием Юровым стороны определили пути дальнейшего взаимодействия.

В частности, Игорь Мартынов отметил, что народному Совету ЛНР предстоит сформировать законодательную базу как субъекту Российской Федерации, а депутаты астраханской Думы готовы поделиться опытом и дать рекомендации к рассматриваемым законам. Юрий Юров, в свою очередь, подчеркнул важность подобных встреч и обмена опытом между представителями законодательных органов. Кроме того, стороны намерены активно развивать информационное взаимодействие, проводить совместные конференций и семинары, инициировать создание общих рабочих групп и комиссий по актуальным общественным и социальным вопросам.

Справка

Астраханская область участвует в восстановлении Кременского района Луганской Народной Республики, куда входит населенный пункт Новая Астрахань. Поселение получило такое имя не случайно. В 20-х годах XIX века здесь располагался штаб Астраханского кирасирского полка. Соглашение о сотрудничестве властей региона с администрацией района ЛНР о всесторонней поддержке муниципалитета было подписано в августе 2022 года. Жителям Кременского района из Астраханской области постоянно направляют гуманитарные грузы, передают коммунальную технику, автобусы и другой транспорт, помогают ремонтировать дороги, социальные объекты.