Войти в почту

В Госдуму внесен законопроект о запрете на въезд в РФ иностранцам с судимостью

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается пожизненно запретить въезд в Россию иностранцам с судимостью. Авторами стали парламентарии от ЛПДР.

В Госдуму внесен законопроект о запрете на въезд в РФ иностранцам с судимостью
© Российская Газета

"Нельзя допустить угроз для жизни и здоровья граждан России со стороны мигрантов", - заявил в своем Telegram-канале лидер фракции, глава Комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

Он пояснил, что фракция ЛДПР ищет способы закрыть лазейки в законодательстве, которые "позволяют пробираться в нашу страну людям, способным нарушить закон".

"Один из законопроектов сегодня внесли в Госдуму. Предлагаем навсегда запретить въезд в Россию для тех, кто уже был судим. Неважно, погашена ли судимость. Нам не нужны те, кто даже потенциально может нарушить закон", - подчеркнул депутат.

По его словам, позиция авторов состоит в том, что необходимо "просеивать сквозь очень мелкое сито каждого, претендующего на право работать в России". Однако всем запрещать въезд не предлагается. "Честный, талантливый человек, готовый трудиться с полной отдачей, - пожалуйста, приезжай. У нас огромная страна, дополнительные руки всегда пригодятся, - заявил Слуцкий. - Но это должны быть высококвалифицированные сотрудники, способные принести пользу экономике страны или закрыть те направления рынка труда, которые мы сами пока заполнить не можем."

Политик привел пример бездумного подхода: "Ужасные кадры из Европы, где местные жители страдают от агрессии приехавших и живущих на пособия мигрантов". "Нужна фильтрация, жесткий контроль. Стоит ориентироваться на опыт стран Ближнего Востока, Азии, - считает депутат. - Безопасность граждан России - не поле для экспериментов".

Согласно законопроекту, запрет коснется иностранцев не только с непогашенной судимостью, но и со снятой. При этом предлагается учитывать любые преступления: небольшой и средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. По действующим нормам, иностранцы могут беспрепятственно въехать в страну сразу, как только установленный срок погашения судимости истечет, отметили авторы.

Один из авторов, сенатор от ЛДПР Елена Афанасьева в свою очередь сообщила, что в ЛДПР создана рабочая группа по подготовке инициатив по усилению требований к безопасности, а также ужесточению миграционного законодательства. "Экономический спад, о котором говорят защищающие открытость миграции, будет компенсирован качеством труда людей, - отметила она в соцсетях. - Рабочая группа фракции ЛДПР продолжит вносить законопроекты, направленные на ужесточение миграционной политики. Мы должны защищать покой жителей России".