Войти в почту

Мария Захарова получила первую национальную премию для блогеров от Rutube

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова получила первую национальную премию "Феникс" для блогеров от видеохостинга Rutube. Дипломат была удостоена награды в номинации "Каналы государственных структур", передает корреспондент ТАСС.

"В это невозможно поверить, но Министерство иностранных дел РФ запустило официальный аккаунт в Rutube в 2021 году 7 апреля, ровно три года как мы стали первым ведомством, которое пришло в Rutube", - сказала дипломат, отметив, что за это время в канал российского дипведомства было загружено около 5,5 тыс. видео.

Она также обратила внимание, что российским официальным лицам и общественным деятелям на зарубежных цифровых платформах приходится работать в условиях "жесточайшей и абсолютно несправедливой информационной войны". В этом контексте Захарова подчеркнула важность развития национальных интернет-ресурсов, потому что они являются "частью суверенитета страны".

Церемония награждения для заблокированных на западных площадках блогеров прошла в день празднования 30-летия Рунета. Организаторы пояснили, что начиная с 2022 года "известный зарубежный видеохостинг" заблокировал без объяснения причин более 100 российских каналов. "Премию от Rutube вручат тем, кто успешно возродился на российской платформе в условиях беспрецедентного давления со стороны недружественных стран", - говорится в сообщении пресс-службы видеохостинга.

Другими номинантами стали блогеры Дмитрий (Гоблин) Пучков и Артемий Лебедев, а также ряд российских медиахолдингов и телеканалов.