Войти в почту

Посол РФ заявил, что Москва и Хельсинки уже не вернутся к прежнему формату сотрудничества

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Москва и Хельсинки уже не вернутся к прежнему формату сотрудничества, Финляндия стала частью агрессивного военного блока НАТО. Об этом заявил в интервью ТАСС посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

Посол РФ заявил, что Москва и Хельсинки уже не вернутся к прежнему формату сотрудничества
© ТАСС

"Рано или поздно связи между странами-соседями начнут восстанавливаться. Однако, произойдет это, судя по всему, не так скоро, как хотелось бы. Здесь все будет зависеть уже не столько от Хельсинки, который во многом утратил свою самостоятельность в принятии внешнеполитических решений, сколько от общей линии Вашингтона и Брюсселя в отношениях с Россией. Но в любом случае возврата к прежнему формату сотрудничества уже не будет с учетом того, что теперь Финляндия - член агрессивного военного блока [НАТО]", - отметил дипломат.

Посол подчеркнул, что демонтаж двусторонних отношений России с Финляндией стал результатом односторонних действий финских властей, которые зачастую "даже выходят за рамки санкционных установок Брюсселя". "Усилиями политического руководства Финляндии взаимодействие с Россией практически полностью разрушено. Сохраняются лишь рабочие контакты по линии МИД и посольств наших стран, а также между отдельными ведомствами, в первую очередь силового блока, нацеленные на решение возникающих практических проблем", - продолжил он.

Прагматичное сотрудничество

Дипломат напомнил, что почти два года назад в рамках таких контактов сторонам удалось организовать безопасный вывоз через Финляндию в РФ российских культурных ценностей на миллиарды долларов, которые в то время экспонировались за рубежом. "В целом убежден, что объективным интересам народов наших стран отвечает, чтобы российско-финляндские отношения выстраивались на принципах взаимовыгодного, конструктивного и прагматичного сотрудничества. Как говорили финские лидеры предыдущих поколений, от географии нам никуда не деться", - добавил он.

"Все наши дальнейшие шаги на финляндском направлении мы будем выстраивать исключительно под углом зрения обеспечения национальных интересов России, в первую очередь в области безопасности", - резюмировал дипломат.

Полный текст интервью будет опубликован в 10:00 мск.