Войти в почту

Заместитель губернатора Кудрявцев лидирует по баллам на конкурсе по выбору мэра Новосибирска

На первом этапе кандидаты проходили проверку знания действующего законодательства, касающегося полномочий мэра. На следующем этапе проводилось собеседование с конкурсной комиссией, где они также представляли программы развития города. Изначально в списке был 21 кандидат, но позже четверо отозвали свои документы.

До 2016 года Кудрявцев занимал должность вице-президента ПАО «Ростелеком». С 2016 по 2021 год он работал депутатом Госдумы. В 2022 году он стал заместителем губернатора по представительству региона в Москве. Позже он начал надзирать за работой заместителей исполнительных органов области, ответственных за цифровизацию, включая перевод массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

Напомним, что прямые выборы мэра Новосибирска были отменены в прошлом году после одобрения соответствующих поправок областным Заксобранием. Анатолий Локоть, коммунист и глава города почти последние 10 лет, ушел из должности в конце 2023 года, хотя его полномочия заканчивались только в апреле того же года.

Ранее «Прецедент» сообщал, что депутат Игорь Украинцев поделился впечатлениями от участия в выборах мэра.

Егор САФРОНОВ