Войти в почту

Глава Пентагона в 1994 году заявлял о стремлении США к сотрудничеству с Россией

ВАШИНГТОН, 4 апреля. /ТАСС/. Бывший министр обороны США Уильям Перри в 1994 году заверял, что Вашингтон стремится к поддержанию конструктивных отношений и сотрудничеству с Москвой. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы правительства США, обнародованные общественной исследовательской организацией "Архив по национальной безопасности" (National Security Archive) при столичном Университете имени Джорджа Вашингтона в связи с 75-летием НАТО.

Среди прочего американские историки опубликовали два переведенных на английский язык документа из Государственного архива Российской Федерации - отчеты о встречах генерального секретаря НАТО Манфреда Вернера с председателем Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым в феврале 1992 года в Москве и министра обороны Перри со спикером Думы Иваном Рыбкиным в Вашингтоне в марте 1994 года.

"Я считаю важным поддерживать конструктивные отношения и сотрудничество как с правительством, так и с законодательной [властью] в России. Подобное сотрудничество было бы полезно и для российской стороны", - приводятся в документах слова главы Пентагона.

В свою очередь занимавший на тот момент должность помощника министра обороны по вопросам международной безопасности Эштон Картер отмечал на встрече в Вашингтоне "необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества между США, Россией и Украиной". "Как и вы, мы считаем важным, чтобы Украина как можно скорее выполнила положения СНВ-1", - говорил он на встрече Перри с Рыбкиным.

Картер также заявлял о необходимости "применить все средства для успешной ратификации СНВ-2, включая совместные заседания соответствующих комитетов Конгресса США и Государственной думы при участии экспертов". "Мы считаем, что СНВ-2 необходим как для реализации наших долгосрочных планов по сокращению стратегических сил, так и с экономической точки зрения", - отмечал он.