Войти в почту

На выставке в Совфеде представили работы латиноамериканских художников

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк открыл в палате регионов выставку современной живописи латиноамериканских и московских художников «Россия — Латинская Америка». Данное событие призвано дать импульс расширению культурных связей и международного сотрудничества со странами Латинской Америки, сообщили в Совете Федерации.

На выставке в Совфеде представили работы латиноамериканских художников
© Парламентская газета

Всего в рамках экспозиции выставлено 60 работ десяти художников из России, Кубы, Боливии и Венесуэлы. Все они принимали участие в фестивале стран Латинской Америки и Карибского бассейна, прошедшем в Москве в июле 2023 года.

«Большинство латиноамериканских государств позитивно настроены к России. У нас много друзей. Выставка в Совете Федерации является хорошим примером гуманитарного сотрудничества. Такие экспозиции укрепляют взаимопонимание между народами», — сказал на церемонии Кисляк.

Данный проект направлен на поддержку молодых художников, содействие развитию творческих креативных индустрий и международных коллабораций, а также на расширение взаимодействия со странами Латиноамериканского региона. Выставка будет проходить до 18 апреля.

В последнее время после объявления Западом антироссийских санкций Москва налаживает активное сотрудничество со странами Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Так, в настоящее время готовится визит в Россию президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Как сообщил 2 апреля пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, идут последние согласования сроков.