Войти в почту

Политолог назвал причины, зачем США выгораживают Украину после теракта в «Крокусе»

Профессор факультета политологии МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло в эфире радио «Комсомольская правда» разъяснил причины того, почему американские власти, даже не дожидаясь первых выводов расследования, отрицательно отозвали возможное причастие Украины к теракту в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Политолог назвал причины, зачем США выгораживают Украину после теракта в «Крокусе»
© runews24.ru

Манойло утверждает, что такие действия являются проявлением типичной паники, ибо первым шагом стало защита своих союзников. Поэтому они тут же заявили, что обвинять можно кого угодно, но только не Украину. Такой ход обусловлен, по словам политолога, ожидаемой реакцией общественности в западных странах, которая начнет задавать вопросы своим правительствам о их роли в конфликте на Украине и поставке оружия туда.

Манойло отметил, что у США в этом случае отсутствует убедительная доказательная база, а есть лишь эмоциональные реакции. Тем не менее, они действуют согласно принципу о том, что первое заявление остается в памяти общественности. Он подчеркнул, что окончательное слово будет за российскими следователями.

Ранее также Сергей Лавров заявил об украинском следе в теракте в «Крокусе».