Войти в почту

В Мосгордуме предложили блокировать интернет-ресурсы дистанционной торговли вейпами

Московская городская дума разработала пакет законопроектов, предусматривающих запрет на распространение информации о дистанционной торговле табачной и никотинсодержащей продукцией в интернете и блокировку таких ресурсов. Об этом в ходе круглого стола на тему «Совершенствование законодательства в области ограничения оборота и использования вейпов: снижение доступности для несовершеннолетних» сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«В целях обеспечения соблюдения уже действующего законодательного запрета на дистанционную торговлю вейпами Московской городской думой разработан пакет законопроектов, предусматривающий прямой запрет на распространение информации о дистанционной торговле табачной и никотинсодержащей продукцией в СМИ и сети интернет, а также механизм мониторинга такой информации в сети интернет с целью внесудебной блокировки запрещенной информации. Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за нарушение такого запрета», – сказал Шапошников.

Он отметил, что речь идет о внесении изменений в КоАП РФ и два федеральных закона: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

«Предусматривается вступление в силу данных норм с 1 сентября 2024 года», – пояснил Шапошников.

Кроме того, по его словам, в самое ближайшее время депутаты МГД планируют рассмотреть на пленарном заседании законопроект о наделении полиции полномочиями по администрированию составов административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним никотинсодержащей продукции.

«Еще один вопрос, требующий незамедлительного решения, касается безопасности состава вейпов, поскольку до сих пор не принят техрегламент ЕАЭС. В связи с этим считаем важным обратиться в правительство РФ с предложением незамедлительно обеспечить законодательно введенный запрет на включение в вейпы веществ, направленных на повышение их привлекательности, и добавок, усиливающих никотиновую зависимость. Согласно «антитабачному закону», именно правительство РФ вправе определить перечень таких веществ. В большинстве случаев речь идет о различных ароматических добавках, которые делают вейпы особенно привлекательными для несовершеннолетних», – добавил Шапошников.