Войти в почту

Вице-губернатор Кудрявцев лидирует по баллам на конкурсе по выбору мэра Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 4 апреля. /ТАСС/. Бывший вице-президент ПАО "Ростелеком", вице-губернатор Новосибирской области Максим Кудрявцев набрал больше всего баллов по итогам двух этапов первого конкурса по выбору мэра Новосибирска. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор, глава конкурсной комиссии Юрий Петухов.

"Кудрявцев Максим Георгиевич", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

По итогам двух этапов он набрал 4,48 балла. Кудрявцев занимал пост вице-президента ПАО "Ростелеком" до 2016 года. В 2016-2021 годы был депутатом Госдумы. В 2022 году губернатор региона Андрей Травников назначил Кудрявцева своим заместителем для работы в представительстве региона в Москве, а позднее поручил ему блок работы по цифровой трансформации области.

Конкурентом Кудрявцева выступал депутат Горсовета от партии "Зеленые" Игорь Украинцев. Ранее состоял в партии ЛДПР и был помощник депутата Госдумы Владимира Жириновского по работе с населением в Кемеровской области. По результатам двух этапов он набрал 2,89 балла.

Оба кандидата из 17 претендентов были отобраны по итогам первого этапа конкурса по выбору мэра Новосибирска - это было письменное тестирование на знание законодательства. На втором этапе Кудрявцев и Украинцев представили программу развития города. Окончательное решение по выбору градоначальника будет принято депутатами Горсовета на сессии 16 апреля. Спикер горсовета Дмитрий Асанцев сообщил журналистам, что инаугурация нового мэра пройдет 26 апреля.

Прямые выборы мэра Новосибирска были отменены решением депутатов заксобрания Новосибирской области в феврале 2023 года. Теперь мэр будет избираться решением конкурсной комиссии сроком на пять лет. Сейчас прямые выборы мэра сохраняются в пяти городах России: Хабаровске, Якутске, Абакане, Анадыре и Улан-Удэ. Предыдущий мэр Новосибирска Анатолий Локоть покинул должность в конце 2023 года в связи с переходом на новую работу.