Войти в почту

Сенатор Цеков считает, что Киев должен думать о мире, а не об атаках по Крыму

Киевский режим должен думать не об атаках по Крымскому мосту и другим российским объектам, а о дружбе с Москвой. Об этом NEWS.ru заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Сенатор Цеков считает, что Киев должен думать о мире, а не об атаках по Крыму
© Парламентская газета

В главном управлении разведки (ГУР) министерства обороны Украины говорят о планах совершить новую атаку на Крымский мост в первой половине 2024 года, сообщает газета Guardian со ссылкой на источник. Вместе с тем издание ставит под сомнение нынешние возможности украинских спецслужб по совершению подобных диверсий.

Цеков предположил, что ВСУ хотят нарушить обеспечение товарами ВС РФ как в Крыму, так и на Херсонском и Запорожском направлениях посредством повреждения транспортного перехода через Керченский пролив. Помимо этого, они хотят показать, что «чего-то могут», добавил сенатор.

«То, что они могут, мы знаем и видим, не только в отношении Крымского моста, но и многих объектов в РФ. Они не приносят успеха Украине, это пустая трата времени и сил. Им бы больше думать о мире. Они должны вспомнить, что они русские люди, которые предали предков, и возвращаться к корням и истокам, к дружбе с Россией», — сказал Цеков.

Собеседник издания подчеркнул, что Москва разрабатывает альтернативные меры по доставке товаров и грузов в Крым, среди которых запуск железнодорожного сообщения. Это сделает разрушение Крымского моста бессмысленным, подытожил парламентарий.

В конце февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил о желании задействовать производимые США дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по аэродромам в Крыму, о чем писала «Парламентская газета». Ранее украинский лидер уточнял, что они пока не поступили на Украину.