Войти в почту

Захарова призвала расследовать действия главы МОК после его слов о политизации спорта

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Действия президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха необходимо расследовать после его заявлений о политизации спорта. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

Ранее Бах в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) рассказал, что в организации следят за политическими высказываниями российских спортсменов, в том числе с помощью представителей Украины.

"Речь идет и должна вестись о внутреннем расследовании, возможно, даже и внешнем, учитывая, что все, что связано с Олимпийскими играми, вызывает повышенный журналистский интерес, в первую очередь в западных странах. Необходимо расследование, какими методами действует Томас Бах в сфере реализации вверенных ему полномочий. Почему мы слышим слова о сговоре человека, который руководит МОК, с одной конкретной страной с целью не допустить к международным спортивным состязаниям атлетов из других стран? Почему мы слышим слова, прямо указывающие на желание, стремление в реальности набирающую оборот политизацию спорта, от человека, который присягал совершенно иным ценностям?" - сказала дипломат.

Захарова также назвала заявления Баха "чудовищным откровением, которое стало признанием в том, что занимаемая им должность полностью используется в противоречие со всеми международно-правовыми документами, которые продвигают спорт во имя мира, развития и сотрудничества". "Все это требует глубокого, тщательного анализа, изучения и расследования", - обратила внимание официальный представитель МИД РФ.

Как подчеркнула дипломат, "такие люди, как Томас Бах, дискредитируют мировой спорт, олимпийское движение, они не то, что нарушают, а прямо противоречат мировому олимпизму".