Войти в почту

Матвиенко поручила подготовить законопроект о праве регионов РФ вводить курортный сбор

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила подготовить проект федерального закона о наделении регионов РФ правом самостоятельно устанавливать курортный или туристский сбор на своих территориях. Поручение она дала в ходе заседания верхней палаты парламента.

«Здесь очевидно, что регионы это поддерживают. И речь идет о том, чтобы дать право регионам, не обязывать, а дать право губернаторам, региональным парламентам принимать такие решения. <…> Давайте поручим Журавлеву (заместителю председателя Совета Федерации Николаю Журавлеву – прим. Агентства «Москва»), комитету по бюджету и финансам, Артамонову (председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынка Анатолию Артамонову – прим. Агентства «Москва») подготовить такое обращение, подготовить законопроект и обеспечить его принятие до конца этого года, когда заканчиваются сроки эксперимента. Мы никому не навязываем, но такую возможность и такое право надо дать каждому субъекту РФ», – сказала Матвиенко.

Она выразила надежду на то, что инициатива в целом найдет поддержку правительства РФ. «При этом каждый губернатор должен разумно взвешенно подходить к ставке этого курортного сбора, чтобы это было доступно людям», – подчеркнула спикер Совета Федерации.