Войти в почту

СКФУ и Венесуэла будут сотрудничать в сферах биотехнологий и образования

Делегация Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) подписала соглашение с властями Венесуэлы, которое предполагает развитие двусторонних отношений в сфере образования, науки и технологий.

СКФУ и Венесуэла будут сотрудничать в сферах биотехнологий и образования
© «Это Кавказ»

«В ходе визита ректор СКФУ Дмитрий Беспалов встретился с вице-президентом Венесуэлы Габриэлой Хименес Рамирес. <> По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством по продуктивному сельскому хозяйству и земельным ресурсам Венесуэлы. Соглашение направлено на развитие агропродовольственного сектора через исследования, подготовку кадров, научно-техническую поддержку, а также разработку технологий высокотехнологичной промышленной продукции. Так, на первоначальном этапе уже запланировано проведение ряда образовательных программ в области биотехнологий, генетики растений и животных, а также курсов по русскому языку для иностранных граждан», — сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Как отметил Дмитрий Беспалов, СКФУ уделяет особое внимание развитию международного академического сотрудничества. «Основная цель нашего визита заключается в расширении российско-венесуэльских отношений с учетом опыта федерального университета в области развития сельского хозяйства и биотехнологий. Уверен, что совместные образовательные и научные проекты сыграют важную роль в укреплении сотрудничества между нашими странами», — сказал ректор СКФУ, слова которого приводит пресс-служба вуза.

Кроме того, в ходе визита были представлены передовые достижения в аграрном секторе. Было отмечено, что СКФУ как ведущий вуз в области пищевых технологий и биотехнологий реализует масштабный проект в рамках программы академического лидерства «Приоритет-2030» - «Технологии для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности», направленный на разработку новых технологий в области пищевых биотехнологий, селекции растений и животных, создание инновационных продуктов.

В рабочей встрече также приняли участие министр по образованию Венесуэлы Елитсе Сантаэйа, министр по сельскому хозяйству и землям Вильмар Альфредо Кастро Сотельдо, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров. «Стороны обсудили широкий спектр вопросов, включая популяризацию русского языка и культуры, совместные научные проекты, академическую мобильность, реализацию образовательных программ и предоставление стипендий для обучения граждан Венесуэлы в Северо-Кавказском федеральном университете по приоритетным направлениям экономики», — заключили в пресс-службе университета.