Войти в почту

В Совфеде доработали законопроект о штрафах за пьяное вождение электросамокатов

В Совете Федерации доработали инициативу, касающуюся электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. В усовершенствованной версии законопроекта не говорится о штрафах за езду на велосипеде в нетрезвом виде. 

В Совфеде доработали законопроект о штрафах за пьяное вождение электросамокатов
© Парламентская газета

Ранее Правительства РФ поддержало проект закона при условии его доработки. Как передает РИА Новости, сенаторы учли замечания и направили в кабмин уже обновленную версию.

Член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин рассказал, что изменения не отразились на изначальной концепции законопроекта.

Так, в новой редакции не предусмотрены штрафы для велосипедистов в том числе за отказ пройти медицинское освидетельствование на предмет опьянения. Кроме того, убрали из закона и положение об ответственности для пешеходов, которые передвигаются по обочинам, велосипедным дорожкам или проезжей части. В изначальной редакции для них были предусмотрены штрафы — от 800 до 1000 рублей.

В случае принятия закона в новой редакции крупные штрафы грозят нарушителям на электросамокатах. Так, за езду в нетрезвом виде придется заплатить до 30 тысяч рублей. Если самокатчик попал в ДТП и скрылся с места аварии, его смогут оштрафовать на 4-5 тысяч. За передвижение на электросамокате двух и более человек законом предусматривается штраф в размере 2-3 тысяч рублей.

Как писала «Парламентская газета», зампред Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Аксененко ранее предложил ввести штрафы для водителей электровелосипедов. Депутат отметил, что такие средства передвижения до сих пор не подпадают под какие-либо нормы закона.