Войти в почту

В Новосибирске два кандидата прошли во второй этап конкурса по выбору мэра города

НОВОСИБИРСК, 4 апреля. /ТАСС/. Количество кандидатов на первый в истории конкурс по выбору мэра Новосибирска по итогам первого этапа сократилось с 17 до 2 кандидатов. На втором этапе участники конкурса будут представлять свои программы развития города конкурсной комиссии, сообщил журналистам вице-губернатор Юрий Петухов.

В Новосибирске два кандидата прошли во второй этап конкурса по выбору мэра города
© ТАСС

"Ко второму этапу допущены два кандидата - это [вице-губернатор региона] Максим Кудрявцев и [депутат Горсовета] Игорь Украинцев", - сказал Петухов. По словам вице-губернатора, оба кандидата набрали за тестирование в сфере законодательства более 20 баллов. Петухов уточнил, что около 10 кандидатов набрали менее 10 баллов за тестирование на знание законодательства, 4 кандидата набрали менее 16 баллов.

Первоначально кандидатами на пост мэра Новосибирска был зарегистрирован 21 человек. Позднее четверо из них сняли свои кандидатуры. Первый этап включает письменное тестирование кандидатов на знание действующего законодательства в части полномочий мэра, второй этап - собеседование, на котором кандидаты представят свои программы развития города. Оба этапа проходят в закрытом от СМИ режиме. По их итогам отобранные кандидаты будут избираться депутатами на сессии горсовета Новосибирска 16 апреля.

Членами конкурсной комиссии от совета депутатов назначены спикер горсовета Дмитрий Асанцев, а также председатель комиссии по местному самоуправлению Игорь Атякшев, вице-спикеры горсовета Николай Тямин и Антон Тыртышный. От губернатора региона Андрея Травникова членами комиссии назначены первый вице-губернатор Юрий Петухов, зампредседателя областного правительства Андрей Клюзов, начальник управления правового, организационного и кадрового обеспечения министерства региональной политики Максим Зырянов и первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Валентина Дудникова.

В конце декабря об увольнении бывшего мэра Новосибирска Анатолия Локотя сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Позднее Локоть уточнил, что решил покинуть должность в связи с переходом на новую работу.

Прямые выборы мэра Новосибирска были отменены решением депутатов заксобрания Новосибирской области в феврале 2023 года. Теперь мэр будет избираться решением конкурсной комиссии сроком на пять лет. Сейчас прямые выборы мэра сохраняются в пяти городах России - Хабаровске, Якутске, Абакане, Анадыре и Улан-Удэ.