Войти в почту

США беспокоит нежелание РФ и КНР продлевать санкции СБ ООН в отношении КНДР

ВАШИНГТОН, 1 апреля. /ТАСС/. Соединенные Штаты обеспокоены нежеланием России и Китая продлевать санкции Совета Безопасности ООН в отношении КНДР. Об этом заявил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.

"[США] крайне обеспокоены [этим], - сказал он. - К сожалению, Россия и Китай решили воспользоваться своим правом вето [в СБ ООН]".

Миллер также утверждал, что Россия применила право вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала представленный США проект резолюции по продлению санкций против КНДР, якобы "выполняя часть сделки" с Пхеньяном. Он добавил, что Соединенные Штаты намерены по-прежнему следовать ранее введенному в отношении КНДР санкционному режиму.

Ранее Россия применила право вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала представленный Соединенными Штатами проект резолюции по продлению до 30 апреля 2025 года мандата группы экспертов комитета Совета Безопасности ООН 1718 по санкциям в отношении КНДР. 13 из 15 членов совета проголосовали за. Китай воздержался.

Комментируя реакцию Запада на ветирование Россией проекта резолюции о продлении мандата группы санкционных экспертов по КНДР, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия серьезно подходит к санкциям Совета Безопасности ООН, но не может спокойно наблюдать, как эти меры превращаются в неизбирательное орудие наказания тех или иных государств.