Войти в почту

Горелкин: Telegram продолжает экономить на вопросах безопасности

Telegram экономил на вопросах безопасности ранее и продолжает делать это сейчас, заявил в беседе с «Дума ТВ» зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

Горелкин: Telegram продолжает экономить на вопросах безопасности
© Дума ТВ

Парламентарий обратил внимание, что модерацией платформы сейчас занимаются волонтеры.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров ввел очередные меры, которые, по его мнению, должны помогать бороться с террористической угрозой. Теперь в России, Беларуси, на Украине можно ограничивать тех, кто шлет сообщения даже с премиального аккаунта, чего ранее сделать было нельзя.

Telegram – это большая платформа, где уже миллиард пользователей, то есть это полноценная международная платформа. Но при этом до последнего момента и сейчас там по-прежнему модерацией занимаются волонтеры на бесплатной основе. Это очень странно для такой платформы экономить на модерации,

считает Горелкин.

По словам депутата, очевидно, что претендент на лидерство на рынке больших платформ обязан заниматься вопросами безопасности, противодействия экстремизму, терроризму.

Но еще не так давно, примерно год назад, там даже отдельной кнопки пожаловаться на наркотики не было. То есть, очевидно, что платформа экономила на вопросах безопасности и продолжает экономить. Также Павел Дуров анонсировал, что скоро заработают инструменты на основе искусственного интеллекта, которые также будут помогать бороться с терроризмом. Будем наблюдать. Главное, чтобы это были не просто заявления в это непростое время, а чтобы за ними шла конкретная работа и конкретные действия,

добавил парламентарий.

По его мнению, большая международная платформа должна строить свою службу модерации не на бесплатной волонтерской основе, вместо этого должен быть штат модераторов. При этом, как отметил Антон Горелкин, необходимо, чтобы служба модерации в каждой конкретной стране присутствия была своя.

Законодатель напомнил, что ранее российский сегмент Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) курировался из Польши, где работали в основном модераторы украинской национальности. Он подчеркнул, что подобное недопустимо.

Это говорит о том, что платформа может стать инструментом в информационной войне. Я не думаю, что Павел Дуров хотел бы, чтобы его мессенджер использовался террористами, пропагандистами, экстремистами и так далее. Он хотел бы, и он неоднократно об этом говорил, чтобы платформа была таким очень технологичным средством коммуникации, платформой, которая развивает новые медиа. Это все отлично, но начинается все с вопросов безопасности. Поэтому в первую очередь он должен отстроить службу модерации, вкладывать в нее деньги,

подчеркнул парламентарий.