Войти в почту

Экс-мэра Красноярска привлекли свидетелем в деле депутата облдумы

В деле Александра Глискова появился новый свидетель — бывший мэр Красноярска и нынешний депутат Госдумы Сергей Еремин. Об этом сам Глисков сообщил в своем Телеграм-канале.

Экс-мэра Красноярска привлекли свидетелем в деле депутата облдумы
© runews24.ru

Напомним, что со 2 ноября краевой депутат находится в СИЗО по обвинению во взяточничестве. По версии следствия, он требовал деньги от замгендиректора «КрайДЭО» Самеда Юсубова, чтобы тот сохранял свою должность. Глисков угрожал обнародовать негативную информацию о деятельности предприятия. Предполагается, что Юсубов передал деньги Глискову через бывшего депутата ЗС Сергея Титова. Уголовное дело против Юсубова было прекращено по истечении срока давности.

Сейчас Глисков изучает материалы дела и утверждает, что Юсубов предоставляет недостоверные показания и путается в датах, что, по его мнению, легко проверить. Однако появление Сергея Еремина в роли свидетеля усложняет ситуацию. Его вызвали к процессу, поскольку на момент предполагаемого преступления он был министром транспорта края и мог быть в курсе событий. По версии обвинения, Глисков должен был «обсудить кадровый вопрос» с бывшим губернатором края Толоконским относительно дорожной фирмы «КрайДЭО». Глисков отрицает эту версию, а Толоконский заявил, что совещания не было. Однако, по словам Глискова, Еремин утверждает обратное.

Еремин подтвердил, что слышал мои выступления на этих совещаниях лично. Решение об увольнении руководства «КрайДЭО» принято якобы исключительно под влиянием Глискова, хотя оснований для увольнения не было, пишет депутат.

Далее краевой депутат утверждает, что Еремин указал на критику Глискова в отношении «КрайДЭО» с 2013 года, но сам Глисков говорит, что выступал на эту тему годом ранее на сессии ЗС. Он считает, что показания Еремина и других свидетелей обвинения кроют собой все, что делает ситуацию еще сложнее.

Ранее в Красноярске временно закрыли типографию из-за жалоб горожан, а также на подрядчика проблемной развязки завели дело после запуска.