Войти в почту

В Совфеде назвали недопустимой рекламу препаратов для прерывания беременности

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Медикаментозное прерывание беременности должно быть прерогативой исключительно врачей, реклама таких лекарственных препаратов недопустима. Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко.

"В соцсетях появляется реклама лекарственных препаратов для медикаментозного прерывания беременности. Конечно, это не допустимо, и законодатели включились в работу над этой проблемой. То, что касается медикаментозного прерывания беременности, это должна быть только прерогатива врача", - сказала вице-спикер Совфеда на заседании Совета по региональному здравоохранению, посвященному теме здоровой семьи.

Она подчеркнула важность того, чтобы с 1 сентября, как и предусмотрено нормативными документами, велся предметно-количественный учет всех лекарственных препаратов по прерыванию беременности.

Говоря о профилактике абортов, Святенко отметила, что в этом вопросе необходимо проявить деликатность.

Также она подняла тему прохождения диспансеризации мужчинами. "Многие мужчины психологически не готовы проходить обследование в разрезе репродуктивного здоровья. Нам надо что-то делать, чтобы снизить этот так называемый мужской страх. Это просто невежественно. И важно развивать такую культуру отношения к самому себе, чтобы медицинское обследование было в приоритете, а не где-то за кадром, стыдливо запрятанным мужчинами", - сказала сенатор, отметив, что по статистике диспансеризацию проходит намного меньше мужчин, чем женщин.

Кроме того, Святенко призвала активнее вести разъяснительную работу о важности вакцинации. "Национальный календарь прививок расширяется с каждым годом, но вместе с этим становится все больше антиваксеров (противников вакцинации, считающих ее проведение неэффективным - прим. ТАСС). Считаю, что та просветительская, разъяснительная работа, которая должна начинаться еще со школьной скамьи, должна обязательно проводиться. В консультационных центрах для беременных, может быть, онлайне", - отметила заместитель председателя СФ.