Войти в почту

Депутат Костенко рассказала, почему поездки за границу опасны для россиян

Накануне майских каникул и отпускного сезона МИД предупредил россиян о том, что визит в некоторые страны может быть небезопасным. «Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребывании в тех или иных странах», — цитирует РИА Новости заявление ведомства.

Депутат Костенко рассказала, почему поездки за границу опасны для россиян
© Парламентская газета

В дипломатическом ведомстве отметили, что к ним поступают жалобы наших граждан, связанные с ограничениями, введенными Евросоюзом. В частности, это касается запрета на ввоз из России личных вещей, а также въезда автомобилей с российскими номерами. Напомним, что из-за санкций наши соотечественники не могут попасть на личных машинах на территорию ЕС как туристы даже на короткий срок. А в Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии, Польше, Норвегии, Германии и Болгарии авто разрешается конфисковывать.

Зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко сказала «Парламентской газете», что нахождение за границей давно стало для наших граждан небезопасным. «Франция, например, повысила уровень контртеррористической опасности, притом что у них скоро Олимпиада и все необходимые меры должны быть приняты заранее. Если даже наши цивилизованные партнеры не могут управлять ситуацией на своих территориях, то для россиян это предельно агрессивная среда», — отметила она.

Костенко подчеркнула, что террористические атаки регулярно происходят во всем мире, но сейчас их целью могут быть именно российские граждане. И это может случиться везде, в «любом турецком отеле».

«Есть желание у западных стран в коалиции с Украиной в том числе использовать террористические способы для принуждения России к переговорам или сдаче своих позиций. Поскольку Украина проигрывает на поле боя, то это единственный способ воздействовать на руководство нашей страны, — заявила депутат, — Я уверена, что организованная террористическая атака в «Крокус Сити Холле» была связана именно с этим. Эксперты тоже говорят, что их целью было устроить Беслан-2».

Зампред комитета рассказала, что в Федеральном Собрании нет запрета на выезд депутатов и сенаторов за границу. Но он, по ее мнению, и не нужен, поскольку многие находятся под санкциями, в базе данных сайта «Миротворец», куда вносят противников киевской власти, осуждены украинским судом.

«Мы только к соседям в командировки ездим — в страны ближнего зарубежья, и то редко. Но сейчас цель террористов — не правоохранители и не депутаты, а простые граждане. Опасность для них выше, чем для депутатов или чиновников», — заключила зампред Комитета по туризму.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»