Войти в почту

В Совфеде поставили под сомнение информацию о скрытии США информации о теракте

Как считает зампред комитета Совета Федерации по международным делам Климов, информация в NYT и The Washington Post может быть вбросом. Оба этих издания нередко используются для подобных провокаций, считает сенатор.

В Совфеде поставили под сомнение информацию о скрытии США информации о теракте
© runews24.ru

«Не исключено, что США вообще в какой-то степени курировали этот проект. То есть втемную использовали людей, которые думали, что действуют сами по себе. В таком случае им действительно было незачем о чем-то сообщать», — заявил Климов.

Политик отметил, что посольства многих стран действительно заранее предупреждали своих граждан в России об угрозе терактов и призывали не посещать массовых мероприятий. Однако это делалось в большей степени для того, чтобы повысить политический градус в обществе перед выборами.

Еще раньше Германия призвала немцев по возможности ограничить поездки в Россию, а тем, кто уже находится в РФ, побыстрее покинуть ее. Все эти факты можно притянуть за уши к версии американских СМИ, однако они недоказуемы, резюмировал Климов.

НАпомним, с предположениями о сокрытии информации выступила американская New York Times. В публикации издания говорится, что спецслужбы США передали РФ не все данные об угрозе теракта, которыми они располагали. Такое молчание было вызвано опасениями раскрыть источники, следует из материала.