Войти в почту

Журавлев призвал поддерживать здоровую конкуренцию на финансовом рынке

Необходимо поддерживать здоровую конкуренцию на финансовом рынке, особенно для региональных потребителей. Об этом 28 марта заявил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

Журавлев призвал поддерживать здоровую конкуренцию на финансовом рынке
© Парламентская газета

Он выступил на 20-й межрегиональной конференции «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов», которую организовали Ассоциация банков России и Дума Тюменской области. По словам сенатора, в стране создана собственная надежная рейтинговая индустрия, и ее важно развивать в регионах. 

Он призвал внедрять коробочные продукты для субъектов России и небольших финансовых организаций, снижая тарифы на данные услуги. «Это касается и рейтингов, и аудита, и любых консалтинговых услуг и активного процесса цифровизации. Необходимо поддерживать здоровую конкуренцию в финансовом секторе, особенно для региональных потребителей», — приводятся слова Журавлева на сайте Совфеда.

Парламентарии и Центробанк прорабатывают подходы к дальнейшему регулированию экосистем, рассказал он. Сенатор напомнил о поручении президента стимулировать привлечение длинных денег в экономику. И задача властей, подчеркнул Журавлев, — привлекать финансирование в ключевые проекты, причем не только федеральные, но и региональные.

Глава государства также поручил продлить льготную ипотеку, отметил парламентарий. По его словам, Совфед создал рабочую группу совместно со специалистами Минфина, которая разрабатывает новые подходы к «умному» субсидированию ипотеки, что позволит улучшить жилищные условия в том числе и в малых городах.

Журавлев рассказал и о доработке законопроекта по страхованию торговых центров, ресторанов, кафе, развлекательных заведений и социальных учреждений. «Он позволит гарантировать гражданам необходимую компенсацию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул сенатор.