Войти в почту

Тема Украины была одной из главных на дебатах кандидатов в президенты Словакии

БРАТИСЛАВА, 28 марта. /ТАСС/. Ситуация на Украине была одной из основных тем дебатов спикера парламента Словакии социал-демократа Петера Пеллегрини и экс-главы МИД страны либерала Ивана Корчока, вышедших во второй тур выборов президента республики.

Дебаты состоялись в эфире радиостанции Rádio Slovensko. Пеллегрини, в поддержку которого в четверг в республике появились плакаты с его высказыванием "Словакия не пошлет на Украину ни одного солдата", утверждал, что соперник придерживается иного мнения по этому вопросу.

Между тем Корчок отверг это мнение, заявив, что "против направления словацких военнослужащих на Украину". Экс-глава МИД аргументировал свою позицию, указав на оборонительное назначение НАТО. "Североатлантический альянс [в состав которого входит Словакия] является организацией, созданной для обороны. Он не находится в состоянии войны с Россией", - сказал он.

Дебаты кандидатов отличались особой остротой. "Вы оскорбляете мою семью", - заявил, в частности, своему оппоненту Корчок. Пеллегрини в свою очередь сказал, что его соперник "не будет защищать суверенитет Словакии, не будет президентом всех словаков и будет заискивать перед за границей [Западом]".

В случае избрания президентом, как утверждал Пеллегрини, Корчок не будет сотрудничать с действующим правительством премьера Роберта Фицо и таким образом ситуация в республике может быть дестабилизирована. "Я выставил свою кандидатуру, чтобы не позволить вам разрушить [согласие в] обществе", - сказал спикер парламента. Его слова отверг экс-глава МИД, ставший победителем первого тура выборов.

Первый тур выборов президента состоялся в Словакии 23 марта. За Корчока проголосовало 958,4 тыс. избирателей - 42,51% пришедших на выборы. Пеллегрини собрал голоса 834,7 тыс. сограждан - 37,02%. Явка составила 51,91% из 4,3 млн избирателей республики.