Войти в почту

В ГД допустили, что сообщения об отгрузке нефти РФ в КНДР могут быть фейком

Сообщения зарубежных СМИ о том, что Россия начала поставки нефти в Северную Корею могут быть фейком. Об этом в беседе с «Дума ТВ» сообщил первый зампред Комитета Госдумы по энергетике, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Игорь Ананских.

В ГД допустили, что сообщения об отгрузке нефти РФ в КНДР могут быть фейком
© Дума ТВ

Газета Financial Times сообщила, что на протяжении марта северокорейские танкеры 5 раз якобы заходили в российский порт Восточный. Аналитики отмечают, эти 5 танкеров перевезли в совокупности около 125 тысяч баррелей нефти или нефтепродуктов. Это первый возможный случай морских поставок из РФ в КНДР с тех пор, как Совет Безопасности ООН в 2017 году ввел санкции на поставки сырой нефти к которым присоединилась и Россия.

Накануне Южная Корея и США заявили, что готовы рассматривать введение самостоятельных санкций в отношении юридических и физических лиц, причастных к поставкам нефти в КНДР. Поскольку там полагают, что РФ может начать поставлять переработанную нефть в Северную Корею.

Депутат Игорь Ананских считает, что эти новости могут быть фейковыми.

Мы понимаем, сколько фейков у нас в последнее время появилось. Эксперт сказал другому эксперту. Пока это пустые слова,

сказал парламентарий.

Потребность у КНДР в нефти, по словам Ананских, есть, поскольку у них уголь не очень хорошего качества. Также он считает, что санкции России против Северной Кореи не помешают развивать сотрудничество.

Мы видим, что в последние годы наши отношения улучшились, и это совершенно нормально. С санкциями тоже можно дружить. У нас есть пример на юге, где мы тоже также углубляем отношения, создаем транспортный коридор «Север-Юг» для быстрого движения грузов. Санкции не мешают нам заниматься товарообменом с КНДР, начали туристический обмен,

привел примеры депутат.

Также депутат считает, что возможные санкции, которыми уже пригрозили Южная Корея и США, не окажут сильного влияния.

Все инструменты против нас давно применены. Почти 20 тысяч санкций, ну будет 50 тысяч, уже это не имеет никакого значения. Мы развиваемся темпами мировых стран, потому что нельзя вычеркнуть Российскую Федерацию из мировой политики. Это только сейчас поняли многие западные политики,

резюмировал он.

Ранее депутат Павел Завальный сообщил, что Россия экспортирует 86% нефти и 76% газа в дружественные страны.