Войти в почту

Депутаты продолжат работу над законопроектами о профилактике стрельбы в школах

Депутаты вместе с кабмином доработают законопроекты о профилактике подростковой травли и ограничении распространения информации о случаях стрельбы в школах. Об этом глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев рассказал на пресс-подходе по итогам совместного заседания с Комитетом по безопасности и противодействию коррупции, которое состоялось 28 марта.

Депутаты продолжат работу над законопроектами о профилактике стрельбы в школах
© Парламентская газета

Эксперты обсудили, почему в образовательных учреждениях происходят инциденты со стрельбой, так называемый скулшутинг (от англ. school — школа, shoot — стрелять). Специалисты уверены, что есть прямая связь между массовым распространением в СМИ и интернете информации о таких случаях, подробных сценах насилия, а также с «героизацией» преступников и новыми трагедиями. Так у террористов появляются подражатели, полагают специалисты.

Кроме того, одной из причин стрельбы является травля, которая происходит в школах в массовом формате, — от нее страдает 40 процентов подростков, отметил Метелев.

Чтобы решить эти проблемы, парламентарии подготовили две законодательные инициативы. Одна из них вводит ограничения для распространения информации о преступниках и их мотивах.

«Только сухие сводки новостей либо данные государственных органов, правоохранительных служб», — пояснил парламентарий.

Второй законопроект касается профилактики подростковой травли. Авторы предлагают индивидуально работать с несовершеннолетними, ввести обязанность информировать полицию в случае травли в школе, готовить педагогов к работе с такими случаями.

«Эту работу мы продолжим вместе с коллегами из Правительства — по доработке этих законопроектов», — сообщил депутат.