Войти в почту

В ГД призвали мессенджеры РФ внедрить для пользователей ограничения на входящие сообщения

Все пользователи Телеграм из России, Украины и Белоруссии с 1 апреля смогут ограничивать круг тех, кто присылает им сообщения, заявил ранее основатель мессенджера Павел Дуров.

В ГД призвали мессенджеры РФ внедрить для пользователей ограничения на входящие сообщения
© Дума ТВ

Такие же технологии, по словам члена Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антона Немкина, сегодня стоит использовать всем без исключения отечественным площадкам.

Все это – крайне верные шаги, которые должны помочь в формировании безопасного цифрового пространства. На мой взгляд, такие же технологии сегодня стоит использовать всем без исключения отечественным площадкам,

сказал депутат в разговоре с «Дума ТВ».

Немкин также убежден, что сегодня нужно активно включать в борьбу с распространителями противоправного контента технологии на основе искусственного интеллекта.

В случае с соцсетями и мессенджерами ИИ может помогать работе служб поддержки, которым зачастую приходится обрабатывать большие потоки обращений от пользователей. Обратная связь от граждан – крайне важный инструмент выстраивания качественной работы той или иной площадки, им не стоит об этом забывать. Кроме того, нейросети могут помогать правоохранительным органам в выявлении тех, кто распространяет противоправный контент в сети,

отметил парламентарий.

Депутат привел в пример систему «Вепрь», которая есть у Роскомнадзора и предназначена для выявления потенциальных точек напряженности в сети, способных перерасти в информационные угрозы, а также их анализа и прогнозирования последующего распространения деструктивных материалов.

Ранее депутат Андрей Свинцов заявил, что на вооружение спецслужб нужно принимать системы с ИИ для борьбы с преступниками.