Войти в почту

Андрей Луценко: За 30 лет работы ЗС Вологодской области приняло около 5,5 тысяч законов

Открывая мероприятие, председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко объявил минуту молчания в память о жертвах теракта в Подмосковье. Он выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Андрей Луценко: За 30 лет работы ЗС Вологодской области приняло около 5,5 тысяч законов
© runews24.ru

Спикер парламента подчеркнул, что региональная законодательная база – это результат работы депутатов разных эпох. Он напомнил, что в 1994 году вологодские парламентарии создавали нормативную базу с нуля, а следующие поколения продолжили их работу.

«Все эти годы накапливался опыт, знания, совершенствовалось наше законодательство. В общей сложности за это время было принято около 5,5 тысяч законов, которые сегодня регламентируют нашу жизнь. Выражаю благодарность каждому, кто оставил свой след в развитии законодательства Вологодской области», - сказал Андрей Луценко.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе мероприятия наградил медалями «За заслуги перед Вологодской областью» Михаила Ананьина и Сергея Добродея. Он подчеркнул, что для достижения результата исполнительная и законодательная ветви власти должны двигаться в одном направлении.

Георгий Филимонов также отметил выраженный социальный характер работы областного парламента. Врио губернатора выразил уверенность, что сегодня те, кто стоял у истоков парламентаризма региона, видят реальный результат труда, выраженный в деятельности нынешних депутатов.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьев вручил Почетные Грамоты верхней палаты российского парламента за большой вклад в развитие парламентаризма в Вологодской области. Их были удостоены депутаты ЗСО – Павел Горчаков, Лариса Кожевина, Андрей Пулин и Евгений Шулепов. Также ряд депутатов и работников аппарата были награждены Благодарностями Совета Федерации.

Юрий Воробьев обратил внимание, что на депутатах сегодня лежит большая ответственность за то, какой будет страна в ближайшие годы.

«Президент детально изложил программу на шесть и более лет. Мы видим, что это социальная программа, направленная на укрепление государственности, сохранение суверенитета. Делается все возможное, чтобы Россия имела прочную платформу и двигалась вперед», - отметил зампредседателя Совфеда РФ.

Спикер областного парламента Андрей Луценко вручил Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, мастерство в профессиональной деятельности, большой личный вклад в обеспечение деятельности законодательного органа Людмиле Гусевой, Антону Гримову, Владимиру Жильцову, Андрею Макарову, Виктору Леухину и Антонине Федоровой, а также благодарности ЗСО и председателя – еще ряду депутатов.

В юбилейный вечер также прозвучали слова благодарности и уважения в адрес ветеранов Заксобрания.

Депутат ЗСО с 2007 по 2021 год Людмила Ячеистова вспомнила, что каждая сессия парламента для нее была интересной и уникальной, ведь рассматривались абсолютно разные вопросы, при этом временами законы рождались в спорах депутатов.

Торжественное мероприятие завершилось исполнением патриотической песни «Россия».