Войти в почту

МИД: Активность НАТО в Европе заточена на подготовку к столкновению с Россией

Действия НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе заточены на подготовку союзников к потенциальному столкновению с Россией. Об этом РИА Новости заявили в МИД РФ.

МИД: Активность НАТО в Европе заточена на подготовку к столкновению с Россией
© Российская Газета

Румынские власти ранее заявляли о готовности инвестировать 2,5 миллиарда евро в усовершенствование авиабазы "Михаил Когэлничану" в уезде Констанца. "Форсированное усиление коалиционных потенциалов" происходит также в Польше и Прибалтике.

"Все это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной", - подчеркнули в министерстве.

Подобная активность, добавили в МИД, обостряет военную напряженность по периметру российских границ и создает дополнительные угрозы безопасности.

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что военная деятельность НАТО приобрела максимально агрессивную направленность. Реализуется комплекс мероприятий по повышению боеготовности Объединенных вооруженных сил альянса в Восточной Европе. Разворачиваются дополнительные воинские контингенты и военная инфраструктура, активизируется учебно-боевая и разведывательная деятельность вблизи границ Союзного государства.

Кроме того, отмечал Шойгу, НАТО использует украинский кризис как повод для наращивания своих группировок. Запущен очередной этап расширения альянса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявлял, что Россия адекватно и заблаговременно реагирует на продолжающееся расширение НАТО.