Войти в почту

Патриарх Кирилл рассказал, что был ошеломлен бомбардировками НАТО Югославии в 1999 году

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Военная агрессия НАТО против суверенной Югославии в 1999 году явно продемонстрировала лицемерие западного мира и одновременно стойкость сербского народа, бомбардировки Белграда тогда вызывали ошеломление. Об этом заявил на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, бывший непосредственным свидетелем тех событий.

"Три дня назад мы вспоминали трагическую дату: 24 марта исполнилось 25 лет с начала военной агрессии НАТО против суверенной Югославии и массированной бомбардировки Белграда. В то время я был в Белграде и своими глазами видел эти бомбардировки. Я остановился в гостинице, которая располагалась несколько выше, чем центр города, и с гостиничной террасы мне было видно все. Никогда не забуду ошеломления, когда видишь, как летят ракеты, как они падают на мирный город, как они взрываются и начинаются пожары", - сказал патриарх.

Он отметил, что все это происходило безо всякого объявления войны, а просто потому, что "кому-то пришло в голову усмирить сербский народ и всю Югославию". "Думаю, до конца моей жизни эта картина будет оставаться у меня перед глазами", - заметил предстоятель Русской церкви.

По его словам, именно тогда стало ясно, что под словами "демократия", "свобода", "права человека", "международное право" "нет ничего, если сильные мира сего желают поступить вопреки всем постулируемым идеалам".

"Но ведь, несмотря на беспрецедентные военные меры, коллективно принятые западными странами, у них ничего не получилось. Потому что твердая вера сербского народа, его непоколебимая верность Христу и Церкви, а также своим национальным традициям по-прежнему духовно питают наших братьев", - добавил патриарх.

О бомбардировках Югославии

24 марта 1999 года началась военная операция НАТО против Союзной Республики Югославия. Главной целью воздушно-наступательной операции Allied Force ("Союзная сила") руководство альянса назвало "предотвращение геноцида албанского населения в Косове". По данным НАТО, за время операции, продолжавшейся 78 дней, авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов.

Согласно исследованиям военных экспертов, было выпущено 3 тыс. крылатых ракет, сброшено около 80 тыс. тонн бомб, в том числе кассетных и с обедненным ураном. В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3 500 до 4 000 человек, ранения получили около 12,5 тыс., две трети из которых - это мирные жители. Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский ранее сообщил о том, что Россия вновь запросила заседание Совета Безопасности ООН по агрессии НАТО против Югославии, оно пройдет 28 марта.