Войти в почту

МИД: Россия не позволит политизировать вопросы прав человека

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Россия намерена бороться с политизацией вопросов прав человека на международной арене, и будет выстраивать сотрудничество в этой сфере исключительно на равноправной основе. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства.

"Российская Федерация намерена и далее проводить последовательную линию на недопустимость политизации вопросов прав человека и императивность выстраивания деятельности в правозащитной сфере исключительно на основе равноправного сотрудничества и взаимоуважительного диалога. Россия продолжает рассматривать Универсальный периодический обзор (УПО) в Совете ООН по правам человека в качестве эффективного механизма для развития такого взаимодействия", - отметили в МИД РФ.

Там сообщили, что 25 марта на 55-й сессии Совета ООН по правам человека прошла процедура принятия итогов российского УПО, что вызвало "большой интерес со стороны зарубежных государств". Как указали в МИД, многие выступавшие высоко оценили работу российской стороны на этом направлении. "Отмечали законодательные, институциональные и иные меры, направленные на поступательное улучшение ситуации с правами человека в стране", - пояснили в министерстве.

"Ожидаемо не обошлось без стандартного набора необоснованных политизированных претензий в наш адрес со стороны государств коллективного Запада. Вместе с тем такой заказной антироссийский выпад ряда делегаций не оказал влияния на единогласное принятие советом итогов прохождения Россией четвертого цикла УПО", - заключили в российском дипведомстве.