Войти в почту

Матвиенко сообщила о готовящихся мерах господдержки для приграничных территорий

Вся страна сегодня не только сопереживает Белгородской области, чьи жители подвергаются обстрелам и атакам ВСУ, но и готова оказывать всяческую поддержку приграничным территориям. Об этом 27 марта заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым в палате регионов.

Матвиенко сообщила о готовящихся мерах господдержки для приграничных территорий
© Парламентская газета

Матвиенко высоко оценила взаимодействие властей региона с федеральными органами власти. «Вся страна с вами, мы не только сопереживаем, но и готовы оказать любую поддержку и помощь», — отметила она. И добавила, что палата регионов помогала в реализации идеи губернатора Гладкова перевезти детей их обстреливаемых ВСУ районов области в другие регионы России — сейчас, по словам спикера, дети устроены и находятся в надежных местах.

«Президент России в постоянном режиме следит за ситуацией в приграничных регионах — в ближайшие дни мы ожидаем решение Правительства РФ о системных мерах по поддержке людей в приграничных регионах, разработанное по поручению главы государства», — заявила Матвиенко.

Губернатор Гладков в свою очередь подтвердил, что ни разу не было отказа от федеральной власти помочь белгородцам, находящимся под обстрелами ВСУ. «Как только сократится количество обстрелов, мы сможем все точно посчитать и выйти на уровень Правительства России с просьбой оказать помощь. Мы готовим такие предложения по различным отраслям», — сообщил глава региона.

В частности, он отметил, что есть «есть проблемы с посевными площадями», и меры господдержки для подобных ситуаций в законодательстве не прописаны. «Исходим сейчас из оперативной обстановки — прежде всего, смотрим, как обезопасить людей. Все можно восстановить, кроме жизни человека. И понимаем, что все равно сокращение площадей будет — это повлияет на объем производства и стоимость продукции», — сообщил глава региона.

Матвиенко отметила, что «здесь нужны будут меры господдержки». «Важно, что в области налажено информирование людей — тревоги часто возникают от незнания», — заметила спкиер Совета Федерации.