Войти в почту

Террористы из «Крокуса» заговорили. В ФСБ рассказали о заказчиках. На чей след вышли наши спецслужбы?

Итак, о том, что в деле о чудовищном теракте прослеживается «украинский след» Александр Бортников сообщил в интервью журналисту Павлу Зарубину. Этого заявления ждали давно, и вот, оно сделано официально. Как отмечается, соответствующие выводы сделаны после того, как с задержанными террористами был проведен допрос.

Террористы из «Крокуса» заговорили. В ФСБ рассказали о заказчиках. На чей след вышли наши спецслужбы?
© runews24.ru

Сдали ли они конкретных организаторов, неизвестно, но при этом директор ФСБ отметил, что спецслужбам еще предстоит выяснить все подробности дела, чтобы более полно раскрыть или опровергнуть «присутствие и участие украинской стороны».

«Во всяком случае пока есть основания говорить, что это именно так», — цитирует Бортникова телеграм Зарубина.

«Конечно, террористам помогали. И мы видим украинский след», — позднее подчеркнул глава ФСБ, пояснив, что это подтверждается первичными данными от задержанных.

Интересно, о чем станет известно после «вторичных» данных? Узнаем об этом совсем скоро.

Директор ФСБ Александр Бортников

На Киев указывает многое 

Ранее Бортников, комментируя реальное предположение о том, могут ли за терактом в «Крокусе» стоять США, Британия и Украина, корректно предположил, что национальные спецслужбы не исключают такого варианта.

«Во всяком случае мы сейчас говорим о той фактуре, которой мы располагаем. Это общая так сказать информация, но есть уже определенные наработки», — пояснил он, добавив, что конкретный заказчик пока не установлен, однако Службы поняли, кто был организатором нападения и кто занимался вербовкой непосредственных исполнителей.

Вывод был сделан однозначный: теракт в подмосковном ТРЦ был выгоден спецслужбам Запада и Украине, а его целью стали планы максимально раскачать внутри России обстановку, создав повод для масштабной паники в обществе.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев

Об «украинском следе» в деле о теракте в минувший вторник говорил и секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Он подчеркнул, что на это указывает многое, и в ближайшее время СКР проведет анализ всех обстоятельств и в официальном порядке проинформирует о ходе дела.

«Многое указывает», — сказал Патрушев, отвечая Павлу Зарубину.

 Пепелище концертного зала «Крокус Сити Холла»

Кто поверит Вашингтону? 

После того, как США фактически сразу после теракта стали, как попугаи, талдычить о том, что Киев непричастен к теракту, им, конечно, мало кто поверил. Особенно, если вспомнить, как откровенно они аплодировали украинским экстремистам в 2013-2014 годах.

«А кто им поверит, когда в 2013-2014 годах именно Вашингтон, именно Британия, именно Германия, Брюссель, Париж, Варшава, все прибалтийские страны аплодировали, раздавали деньги, кто сколько мог, печеньки и так далее?», — задалась вопросом представитель МИД РФ Мария Захарова.

Поговаривают, что в печеньки, которые Нуланд раздавала на Майдане, что-то было «подсыпано». Но это не точно.

Да и не слишком ли подозрительно быстро США записали в организаторы теракта запрещенную в РФ группировку ИГИЛ? Настолько самоуверенно американцы продвигают эту версию за пределами США, что даже внесли данные об этом во всевозможные энциклопедии. Не дождавшись официальных выводов Москвы.

Она также обратила внимание на тот факт, что последние несколько месяцев Вашингтон весьма активно заявлял о поддержке Киеву, подчеркивая о необходимости полномасштабной поддержке Украины.

Украины террористам не видать, как своих ушей

И таких заявлений становится все больше. А ведь и правда: столь излишняя активность США в попытках «подсунуть» России другую версию «хозяев» теракта не может не вызывать подозрений. Но вот вопрос: кто в эту версию поверит кроме самих американцев и их союзников? В России точно таких не найдётся. Так что версия России связана с украинским следом, и в обратном нас не переубедить ни США ни кому-либо другому.