Войти в почту

Счетная палата в этом году проверит реализацию крупных инфраструктурных проектов

В этом году Счетная палата намерена проверить, как реализуются крупные инфраструктурные проекты — строительство ЦКАД, автодороги Владивосток — Находка — порт Восточный, а также транспортного маршрута из Европы в Западный Китай. Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщила исполняющая обязанности председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова.

Счетная палата в этом году проверит реализацию крупных инфраструктурных проектов
© Парламентская газета

«Запланированы проверки реализации мер по предотвращению причинения вреда окружающей среде, проведения госинвентаризации лесов, а также эффективности мероприятий по вовлечению в оборот земель сельхозназначения», — продолжила Изотова.

Также, по ее словам, по запросу Госдумы ведомство проверит, как реализуются меры в рамках проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Будут и другие проверки, связанные с социальной сферой: инспекторы выяснят в том числе как проходит переселение граждан из аварийного жилья.

«Мы запланировали на 2024 год 438 мероприятий, — отметила Изотова. — Традиционно большую их часть составляют бюджетные проверки. Значительную часть нашего плана проверок — 24 процента — составляют мероприятия (…) по поручениям и запросам Президента России, Совета Федерации, Государственной Думы, а также по обращениям правоохранительных органов».

Как писала ранее «Парламентская газета», 27 марта Счетная палата отчитается в Госдуме об итогах работы за прошедший год.