Войти в почту

ГД разрешает по доверенности подавать заявления о регистрации россиян по месту жительства

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Госдума приняла на пленарном заседании в первом чтении законопроект о возможности подачи представителем по доверенности заявления о регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания.

Законопроект внесла в палату парламента в январе группа сенаторов и депутатов во главе с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета "Единой России" Андреем Турчаком.

В пояснительной записке они указали, что отдельные категории граждан, к примеру, участники СВО, или граждане, проходящие лечение в госпиталях, несущие военную службу за пределами страны, дипломаты и члены семей указанных категорий не имеют возможности лично обратиться в орган регистрационного учета или к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета. Также не у всех из них есть подтвержденная учетная запись для использования портала госуслуг.

Законопроектом предлагается дополнить новым положением закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". По нему заявления и документы могут быть представлены представителем гражданина, имеющим доверенность, подтверждающую полномочия на подачу таких заявлений и документов. При этом доверенность должна быть удостоверена нотариусом, командиром части, должностным лицом местного самоуправления или консульским должностным лицом.