Войти в почту

ГД в «нулевом» чтении обсудит вопрос возвращения смертной казни

Поддержку идеи изучения этого вопроса выразило руководство партии «Единая Россия». Глава фракции Владимир Васильев заявил о готовности глубоко изучить вопрос введения смертной казни за терроризм, отметив, что решение должно соответствовать настроениям общества.

ГД в «нулевом» чтении обсудит вопрос возвращения смертной казни
© runews24.ru

В числе сторонников смертной казни выступили замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев, а также спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщают «Известия». Либерал-демократическая партия также поддержала идею, призывая сделать исключение из моратория на смертную казнь для террористов.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов отметил, что терроризм против беззащитных людей является одним из самых отвратительных преступлений, за которое необходимо наказание. Он выразил готовность рассмотреть вопрос о введении смертной казни за терроризм в Общественной палате.

В то же время, критики идеи смертной казни, такие как вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, подчеркивают неизбежность судебных ошибок в подобных случаях, когда в стране выносят всего 0,33% оправдательных приговров, и предлагают ужесточить контроль за оборотом оружия и работу над миграционным законодательством.

Александр Зорин, кандидат юридических наук, указывает на высокий процент ошибок в смертных приговорах даже в тех странах, где такая мера наказания существует, а также на то, что жестокое наказание не является эффективным средством сдерживания преступлений.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что Кремль не участвует в дискуссии о возвращении смертной казни в России.