Войти в почту

Песков назвал Армению и РФ братскими странами, несмотря на непростые сейчас отношения

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Россия и Армения остаются братскими странами, несмотря на сложности в отношениях в настоящий момент. Такую оценку дал в интервью aif.ru пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Армения "даже более чем братская" для РФ страна, хотя у двух стран сейчас "достаточно непростой период в отношениях". "Она даже более чем братская, потому что армян у нас живет даже больше, чем в самой Армении", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что "экономическая активность этих армян, граждан Российской Федерации, до сих пор дает очень большой процент в совокупном бюджете Армении" - до нескольких миллиардов долларов в год.

"Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений и мы через этот сложный период успешно пройдем", - отметил Песков.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в последнее время выступает с критикой отношений с Москвой. В частности, он приостановил участие Еревана в работе совместного оборонительного союза - ОДКБ, а также прекратил продолжавшуюся с 1992 года работу российских пограничников в столичном аэропорту.